Ergebnisse

KK-Gewehr

 

Interne Schießwettstreite - "2019"

 

Jahresmeisterschaft - Senioren

Name 1 2 3 4 5 6
8 7 9 10
Tot
Aussems
Alain
6 6 6 6 6 6 3 5                    44
Aussems
Christian
6 5 5 5 6 5 x x                    32
Debougnoux
Kevin
6 6 6 6 6 6 6 6                    48
Doum
Herbert
5 2 5 6 6 4 6 5                    39
Dreuw
Ewald
x x x x 6 5 6 5                    22
Dreuw
Michael
6 6 6 6 6 6 x x                    36
Dupuis
Albert
6 6 6 6 4 6 5 6                    45
Goor
Annika
5 3 6 5 6 6 x x                   31
Goor
Claudia
5 6 6 6 4 6 x x                   33
Goor
Herbert
6 6 6 6 6 6 x x                    36
Goor
Mario
6 6 6 6 6 6 x x                    36
Heuschen
Guy
x x 3 3 x x x x                    6
Hick
Daniel
x x 5 6 x x x x                    11
Hilligsmann
Levin
3 5 6 5 4 5 x x                   28
Keutgen
Romain
6 6 6 6 6 6 x x                    36
Laschet
Willy
3 5 6 5 3 x 6 6                    33
Loyens
Didier
5 6 6 4 6 4 x x                    31
Loyens
Pierrot
x x 6 5 x x x x                    11
Münster
Alain
x x x x x x x x                    0
Oestreich
Christoph
x x 5 5 x x x x                    10
Oestreich
Jérôme
6 6 6 6 6 6 6 6                    48
Ortmann
Philippe
6 6 6 6 6 4 6 6                    46
Pesch
Cathy
4 6 4 3 6 6 x x                    29
Pesch
Karli
4 5 6 6 5 6 x x                    32
Rox
Gary
x x 6 5 6 6 x x                    23
Rox
René
x x 5 4 x x x x                    9
Stickelmann
Hans
5 4 6 5 x x 5 5                    30

 Legende:

  • Gelb = derzeitiger Tabellenführer
  • 1-10 siehe Tabelle hierunter
  • 10 besten Schützen: siehe Meisterschaft
  • Jahresmeister: siehe Archiv

 

Nr. Schießwettstreit Treffer Sieger

Sieger der einzelnen Schießwettstreite "2019" - Senioren
 

1 Hans Hamacher Ged.Schießen 2 x 6 Romain Keutgen
2 Gruppenschießen 2 x 6 GP  
3 Hubert Knops Ged.Schießen 2 x 6 Mario Goor
4 Walter Bisscheroux Ged.Schießen 2 x 6 Jérôme Oestreich
5 Math. Aussems Ged.Schießen 2 x 6    
6 WAMP in Astenet 1 x 6    
7 Pierre Rox Ged.Schießen 2 x 6    
8 Großgemeinde in Walhorn 1 x 6    
9 René Schifflers Ged.Schießen 2 x 6    
10 Nachholschießen    

Daten und Legende:

1=07-04-2019     2=22-04-2019     3=10-06-2019     4=04-08-2019
5=18-08-2019     6=25-08-2019     7=01-09-2019     8=15-09-2019
9=22-09-2019   10=29-09-2019
WAMP = Schützenbund Walhorn-Astenet-Merols-Petergensfeld

  • Alle bisherigen Sieger dieser Wettstreite: siehe Archiv
  • Schützen der siegreichen Schießgruppe (GP): siehe Mannschaften.

   

Externe Schießwettstreite 2019
 

Datum Fest, Ort, Stand Gp Ergebnis
26-4/28-04
A. Haage+ J. Dethier Ged., Flög
2
4
24+3Z
23
01-05
Mathieu Grosch Kette 4
div
22
22
20-05/24-05
27. EGS-Freundschaftssch. Walhorn
2
Jugend
4
23
21
23
01-06/02-06 Benefiz Schießen, Flipper für Noé 6 div
6 div
32/36
34/36
03-06/08-06 10. KK-Schießwettstreit in Lontzen div 24+2Z
14-06 21. OSV Fest in Kelmis 2x4
1x8
45/48
42/48
17-06/22-06 Weydtir St. Barbe, Montzen 5
2
4
19
23
24+4Z
05-08/10-08 31. Dynastie-Schießen in Eupen div
Goor
4
23
24+1Z
19
26-08/31-08 Herbstfest, Kelmis x
2
 
04-09/07-09 12. Döreps-Pokal, Raeren (Flög) x
x
x
 

PS: Schützen der verschiedenen Schießgruppen (GP): siehe Mannschaften.

  


 

WAMP-Freundschaftsschießen

 

 

Im Vorfeld zu der am 31-08-1967 einberufenen Versammlung hatten sich Vertreter der Kgl. St. Stephanus Schützengesellschaft und des St. Johannes Flobert-Club Astenet Gedanken darüber gemacht, wie die Freundschaft zwischen den beiden Gesellschaften vertieft werden könnte.

An diesem Versammlungstag konnte nun der Gedanke umgesetzt gesetzt werden. Dabei wurde folgender Beschluss gefasst:

  • das Schießen soll die Bande der Kameradschaft zwischen beiden Vereinen festigen und den Schießsport innerhalb der beiden Vereine fördern;
  • als Siegertrophäe gilt eine Wanderplakette.

Durch Beschluss vom 11-06-1969 wurde die St. Gregorius Schützengesellschaft Merols in diesen Bund aufgenommen.

Im Jahre 1976 trat dann noch die Freischützengesellschaft Petergensfeld diesem Bund bei.

Dieser Vierer-Freundschaftsbund nennt sich fortan WAMP, stehend für Walhorn-Astenet-Merols-Petergensfeld.

Das alljährliche Freundschaftschießen findet turnusgemäß auf einem der Schießstände der Mitgliedsvereine statt. Vor Schießbeginn geben die Schießmeister der 4 Vereine dem Veranstalter die Namen von max. 8 Schützen bekannt, die für die Gedenktafel gewertet werden.

Der Sieger-Verein wird dann jährlich auf der Wandertafel verewigt. Spezille WAMP-Pins werden ebenfalls ausgegeben und 4 Sachpreise ausgeschossen.

Zudem wird seit 2011 dem besten Tagesschützen ein Ehrenkreuz verliehen, das er nur ein Mal erhalten darf. (Siehe nachstehende Liste).

 Siegerliste

Jahr
Vorname
Name
Gesellschaft

2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018

Peter
Mario
Herbert
Erwin
Jérôme
Ghislain
Karli
Herbert

Doppelfeld
Goor
Goor
Radermacher
Oestreich
Fatzinger
Pesch
Johnen

Merols
Astenet
Astenet
Merols
Astenet
Walhorn
Astenet
Walhorn

 



 



 

Luftdruckgewehr


Interne Schießwettstreite 2018 - 2019

 

Name 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Tot

Jahresmeisterschaft - Senioren

Aussems
Alain
93 97 98 98 x 11 x 96     482
Aussems
Christian
96 x x 94 12 12 x x     190
Debougnoux
Kevin
95 97 99 97 12 12 99 98     585
Dreuw
Ewald
x x 92 89 x 12 92 91     364
Dupuis
Albert
x x x x x x x x     0
Goor
Herbert

x

x x 92 12 x x x     92
Goor
Mario
95 97 x x 12 x x x     192
Keutgen
Romain
97 90 97 97 x x 96 97     574
Laschet
Willy
x x  x x x x x 91     91
Loyens
Didier
98 98 97 99 x x 97 98     587
Oestreich
Jérôme
94 97 100 99 12 x 99 98     587
Ortmann
Patrick
x x x x x x x x     0
Ortmann
Philippe
95 93 94 100 12 11 92 98     572
Pesch
Cathy
87 88 94 93 12 10 92 90     544
Pesch
Karli
94 95 89 94 12 11 x 82     454
Rox
René
x x x x x x x x      0
Stickelmann
Hans
x x x x x x x x     0
Weber
Stefan
x x x x x x x x     0

Legende:

  • 1-10: siehe Tabelle hierunter
  • Grün = derzeit bester Schütze
  • 5 besten Schützen: siehe Meisterschaft
  • Jahresmeister: siehe Archiv

     

Nr. Schießwettstreit Art Sieger Punkte

Sieger der einzelnen Schießwettstreite "2018-2019" - Senioren
 

1 Meisterschaft Intern Ringe
2 Erntedankschießen Didier Loyens
3 Meisterschaft Intern Ringe
4 Meisterschaft Intern Ringe
5 Nikolausschießen Ringe
6 Weihnachtsschießen  Sterne  Mario Goor 12/12
7 Neujahrsschießen Sterne  Kevin Debougnoux 12/12
8 Meisterschaft Intern Ringe
9 Wanderpokal Sterne     12/12
10 Nachholschießen Ringe

Legende:

Alle bisherigen Sieger dieser Wettstreite: siehe Archiv

 

Jahresmeisterschaft - Jugend 2019-2020

Name 1
2 3
4
5
6
7
8
9 Tot
Aussems
Lena
                   
Goor
Elena
                   
Goor
Gregory
                   
Gorr
Jannis
                   
Hilligsmann
Chiara
                   
Kerren
Hendrik
                   
Pesch
Chloé
                   
Pesch
Lisa
                   

 Legende:

  • 1-10: siehe Tabelle hiervor
  • Grün = derzeit bester Schütze
  • 5 besten Schützen: siehe Meisterschaft
  • Jahresmeister: siehe Archiv

 

 

Sieger der einzelnen Schießwettstreite "2018-2019" - Jugend

 

Schießwettstreit Sieger
Erntedankschießen  --- ---
Weihnachtsschießen  Elena Goor
Neujahrsschießen  Levin Hilligsmann
Wanderpokal    

 


 

Jahresmeisterschaft Jugend 2019

 

Name 1
2
3
4
5 6
7 8 9 Tot
Aussems
Lena
5 5 x x 4 5 2 4                  25
Goor
Elena
x x 6 6 6 5 x x                  23
Goor
Gregory
6 4 6 6 6 6 x x                  34
Goor
Jannis
6 4 4 2 5 5 4 4                  34
Hilligsmann
Chiara
6 6 5 6 6 6 x x                  35
Kerren
Hendrik
3 1 2 2 x x x x                  8
Pesch
Chloé
5 5 6 6 5 6 x x                  33
Pesch
Lisa
6 6 5 6 6 6 x x                

35

 Legende:

  • 1-9: siehe Tabelle hierunter
  • Grün = derzeit bester Schütze
  • 5 besten Schützen: siehe Meisterschaft
  • Jahresmeister: siehe Archiv

 

Nr. Schießwettstreit Sieger

Sieger der einzelnen Schießwettstreite - Jugend 2019

1 Hans Hamacher Ged. Chiara Hilligsmann
2 Gruppenschießen    
3 Hubert Knops Ged.  Lisa Pesch
4 Walter Bisscheroux Ged.  Jannis Goor
5 Mathieu Aussems Ged.    
6 Pierre Rox Ged.    
7 René Schifflers Ged.    
9 Nachholschießen  

 
  



  

Johanneskreuz

Einmal im Jahr organisiert der Kgl. St. Johannes Flobert-Club ein Luftgewehr-Turnier bei dem viele schöne Preise an die  besten Schützen vergeben werden.

Unter all diesen Preisen ist jedoch das silberne "Johanneskreuz" das begehrteste unter den Schützen. Jeder Schütze, der beim Wettstreit 6/6 Sterne + Zentrum erzielt hat, darf an dem Kabelgang teilnehmen. Das Johanneskreuz kann ein Schütze nur ein einziges Mal erlangen.

Siegerliste

Jahr
Name Vorname Gesellschaft
2014
2015
2016
2017
2018
2019
LECLERCQ
CLAES
HAGEN
JACOBI
LAUSBERG
GANSER
Fabrice
Ghislain
Robert
Stefanie
Celine
Roger

SSV. Heidkopf Kelmis
St. Barbe Montzen
St. Hubert Gemmenich
St. Hubertus Raeren-Neudorf
SSV Heidkopf Kelmis
St. Stephanus Walhorn

 



 



 

 

Interne Schießordnung

Die interne Schießordnung für's Stangen- und Flachbahnschießen findet ihr unter Disziplinen.

 

Auswertige Schießwettstreite mit Luftgewehr

Die individuellen Ergebnisse wie die Mannschaftswertung entnehmen Sie bitte der Website "Flachbandverband Drei Grenzen"  http://www.fvdg.be/?lng=de